Рассрочка — это способ оплаты товара, при котором его стоимость разбивается на несколько частей, которые нужно выплатить в определенные сроки. Товар можно получить сразу же после покупки, а оплатить его можно постепенно, в зависимости от выбранной программы рассрочки.

Как работает?

В каждой программе рассрочки есть свои условия и требования, которые нужно соблюдать, чтобы получить возможность ее использовать. Обычно для этого нужно заполнить заявление и предоставить некоторые документы. Как правило, банк (если рассрочку предоставляет банк) или магазин проверяет кредитный рейтинг заявителя и принимает решение о предоставлении рассрочки.

Виды

На рынке существует несколько видов рассрочек, каждый из которых имеет свои особенности. Наиболее распространенными видами рассрочек являются:

  1. Постоянная рассрочка — это самый простой и понятный вид рассрочки. В этом случае клиент делает задаток и оплачивает остаток суммы на несколько частей. Как правило, рассрочка предоставляется на 6-12 месяцев.
  2. Дисконтная рассрочка — это программа, которая предусматривает скидку на товар при его покупке в кредит. Кредитор обычно устанавливает какую-то сумму, которую клиент должен оплатить заранее, а остаток суммы можно расплатиться в рассрочку.
  3. Рассрочка без переплат — это программа, которая предоставляет возможность покупать товары без дополнительных процентов на дополнительные услуги.
  4. Служебная рассрочка — это программа, которая позволяет покупать товары на условиях рассрочки, если покупатель имеет официальный доход.

Плюсы и минусы 

Плюсы рассрочки:

  1. Возможность получить товар сразу же и оплатить его постепенно.
  2. Иногда рассрочка может быть выгоднее, чем обычное финансирование или кредит.
  3. Программы рассрочки могут иметь более низкие проценты, чем кредиты.
  4. Рассрочка может предоставляться на условиях «0 процентов».

Минусы рассрочки:

  1. Рассрочка может иметь высокие проценты, что может привести к дополнительным финансовым затратам.
  2. В некоторых случаях необходимо предоставить дополнительные документы или залог для получения рассрочки.
  3. Могут быть скрытые комиссии или услуги, которые могут увеличить стоимость товара.
  4. Некоторые программы рассрочки могут быть связаны с ограничением выбора товаров.
  5. Неправильное использование рассрочки может привести к проблемам с кредитной историей, что может привести к отказу в получении кредита в будущем.

Особенности рассрочек в  розничных и интернет-магазинах

Рассрочка обычно предоставляется как в розничных магазинах, так и в интернет-магазинах. В розничных магазинах обычно можно получить рассрочку непосредственно на месте покупки, заполнив заявление и предоставив документы. В интернет-магазинах рассрочка предоставляется чаще всего через сотрудничество с банками или платежными системами.

Кредит или рассрочка- в чем разница

В отличие от кредита, рассрочка обычно предоставляется на покупки товаров в конкретном магазине или на сайте интернет-магазина, где она может быть использована только для покупок товаров по определенным условиям. Кредит, с другой стороны, может быть использован для покупки любого товара, и обычно предоставляется банком или кредитной организацией. Это означает, что например, если вы хотите купить мебель, вы можете получить рассрочку в магазине, но кредит вы можете получить в банке и использовать его для покупки мебели в любом магазине.

Почему рассрочка выгодна для продавцов?

Для продавцов рассрочка — это возможность продавать товары, не требуя от покупателей полной оплаты сразу же. Это может увеличить объем продаж и привлечь новых клиентов. Кроме того, рассрочка может использоваться для продвижения товаров, например, путем предоставления скидок на определенные товары. Наконец, продавцы могут использовать программы рассрочки, чтобы повысить лояльность клиентов.

Как оформить карты рассрочки

Получить рассрочку можно посредством заявки, которую можно подать в банке или магазине, в зависимости от условий программы рассрочки. В случае, если рассрочку предоставляет банк, клиент должен обращаться в банк, представить все необходимые документы и подписать договор или заявление на рассрочку. Если рассрочку предоставляет магазин, клиент должен заполнить заявление на получение рассрочки и предоставить все необходимые документы.

Карты рассрочки — это кредитные карты, которые предоставляются банками департаментального типа или розничными магазинами. К оплате по таким картам предусмотрена рассрочка на определенные условия, что позволяет клиенту расплачиваться за покупки по частям.

Подводные камни при покупке в магазине, может ли магазин навязывать услуги

При покупке товаров в рассрочку нужно учитывать, что зачастую магазины устанавливают дополнительные условия. Например, магазин может навязать клиенту страхование, которая является обязательной и быстро увеличивает стоимость товара. Кроме того, магазин может проводить маркетинговые акции, которые ограничивают выбор товаров, что может повлечь за собой недопустимые финансовые затраты на негативный процент.

Выводы

Рассрочка — это удобный способ оплаты товаров, которые можно приобрести и оплатить постепенно. Выбор программы рассрочки зависит от многих факторов, включая стоимость товара, процентную ставку, общую сумму платежей и другие условия. При выборе рассрочки нужно быть внимательным и внимательно изучить все условия, чтобы избежать ненужных финансовых затрат.