Рассрочка — это финансовый инструмент, благодаря которому покупатель может оплатить товар по частям, не выходя из бюджета. Рассрочку можно оформить на многие товары, в том числе на телефоны. В статье мы разберемся, как работает рассрочка, какие бывают виды рассрочек, какие плюсы и минусы надо учитывать при ее выборе, а также как оформить рассрочку на телефон.

Как работает рассрочка

Рассрочка — это услуга, которую предоставляют магазины, банки и другие финансовые учреждения. При ее получении покупатель оплачивает товар не полностью, а частями. Обычно платежи происходят каждый месяц в течение определенного периода времени, который зависит от выбранной рассрочки. В некоторых случаях могут взиматься дополнительные проценты за пользование услугой, однако обычно это не касается телефонов.

Виды рассрочек

Есть несколько видов рассрочек, из которых каждый может выбрать наиболее подходящую для себя. Рассмотрим самые популярные виды рассрочек и их особенности:

  1. Беспроцентная рассрочка — это рассрочка, при которой отсутствуют проценты за пользование услугой. Покупатель платит лишь стоимость товара, но частями. Обычно период рассрочки варьируется от 3 до 12 месяцев.
  2. Рассрочка с процентами — это рассрочка, у которой есть проценты за пользование услугой. Обычно они начисляются в процентах от стоимости товара и зависят от продолжительности рассрочки. Обычно период рассрочки варьируется от 3 до 36 месяцев.
  3. Рассрочка в банке — это услуга, которую предоставляют банки. Она подразумевает оформление кредита под залог товара. Периодом рассрочки может быть до 36 месяцев.
  4. Лизинг — это услуга, которую предоставляют специальные компании. Она подразумевает аренду товара с возможностью выкупа по окончанию срока действия договора. Периодом рассрочки может быть до 60 месяцев.
  5. Карты рассрочки — это кредитные карты, которые можно использовать только для покупки товаров в сети партнерских магазинов. Обычно период рассрочки варьируется от 3 до 24 месяцев.

Плюсы и минусы рассрочки

Перед тем, как решиться на рассрочку, надо взвесить все ее плюсы и минусы. Рассмотрим их более подробно.

Плюсы рассрочки

  •  Возможность купить товар без выхода из бюджета.
  •  Возможность использования товара до его оплаты.
  •  Быстрое оформление услуги.
  •  Легкое получение кредита (в случае банковской рассрочки).
  •  Возможность повысить кредитный рейтинг.

Минусы рассрочки

  •  Дополнительные расходы на проценты (в некоторых случаях).
  • Ограничение свободы распоряжения деньгами.
  • Надо соблюдать сроки платежей, иначе могут начислить штрафы.
  • Некоторые магазины налагают условия, принудительно навязывая дополнительные услуги и комиссии.
  • Кредитный рейтинг может ухудшиться в случае несоблюдения сроков платежей.

В розничных магазинах

Одним из самых удобных способов взять телефон в рассрочку является его покупка в розничном магазине. Такой способ привлекателен тем, что можно купить товар в магазине в рассрочку без процентов или с небольшой дополнительной платой. В основном услуга рассрочки предоставляется на товары, стоимость которых не превышает определенного порога и/или рассрочка проходит по определенной кредитной карте. 

В интернет-магазинах

Кроме розничных магазинов, услугу рассрочки можно взять и в интернет-магазинах. Для этого необходимо оформить соответствующий договор и выбрать необходимый период рассрочки. Для получения рассрочки в интернет-магазинах часто обязательно наличие кредитной карты определенного банка или использования соответствующей платежной системы.

Кому дают рассрочку?

Для получения рассрочки необходимо быть совершеннолетним или иметь согласие родителей (если возраст меньше 18 лет). Также необходимо иметь официальный заработок и действующую кредитную историю (если рассрочка оформляется в банке).

Чем отличается рассрочка от кредита?

Рассрочка и кредит — это два разных финансовых инструмента. Рассрочка — это услуга, которую предоставляют магазины и другие финансовые учреждения. При этом покупатель оплачивает товар по частям, не выходя из бюджета. Кредит же — это деньги, которые заемщик берет в банке или другом финансовом учреждении с целью их последующего использования. Кредит бывает наличным и безналичным, обеспеченным и необеспеченным. Ключевым отличием рассрочки от кредита является то, что при рассрочке деньги выдает магазин или другое финансовое учреждение, а при кредите — банк или другое кредитное учреждение. 

Почему рассрочка выгодна для продавцов?

Рассрочка выгодна для продавцов тем, что она позволяет увеличить продажи. Покупатель, который раньше не мог купить товар, потому что у него не было денег, теперь может сделать это. В результате продавец получает больше денег и больше клиентов.

Как оформить рассрочку на телефон?

Оформить рассрочку на телефон можно в розничном или интернет-магазине. В целом, для получения услуги необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Выбрать телефон, который хотите купить.
  2. Узнать условия рассрочки в магазине или на сайте.
  3. Оформить заявку на рассрочку. Обычно это делается у продавца или онлайн.
  4. Предоставить необходимые документы.

Вот список документов, обычно необходимых для оформления рассрочки:

  1. Паспорт РФ.
  2. ИНН.
  3. Кредитная карта (если требуется).

Карты рассрочки

Кредитные карты рассрочки — это удобный и быстрый способ взять товар в рассрочку. Вот список самых популярных карт рассрочки:

  1. Сбербанк Золотая карта.
  2. ВТБ24 Карта рассрочки.
  3. Халва от Яндекса.
  4. Тинькофф Платинум.
  5. МТС Банк Карта рассрочки.

Подводные камни при покупке в магазине

При оформлении рассрочки на товар в магазине нужно учитывать возможные подводные камни. Некоторые магазины могут принудительно навязывать дополнительные услуги и комиссии, которые необходимо будет оплатить в любом случае. Например, при покупке мобильного телефона с заранее установленными приложениями могут взиматься дополнительные деньги.

Выводы

Взять телефон в рассрочку — это удобный способ купить товар без проблем с бюджетом. Для получения услуги необходимо выбрать наиболее подходящую рассрочку, предоставить необходимые документы и оплатить товар по частям. Однако важно учитывать плюсы и минусы рассрочки, а также возможные подводные камни при ее выборе.